2017慶元縣第二屆互聯網+竹制品設計大賽圓滿落幕 獲獎結果公示

由中國竹產品研究所、中國竹產品協會、浙江省電子商務促進中心指導;麗水市經濟和信息化委員會、麗水市商務局、慶元縣人民政府主辦;浙江外國語學院藝術學院、麗水市工業設計基地、慶元縣經濟商務局承辦的 “2017年慶元縣第二屆互聯網+竹制品設計大賽”入圍作品等級獎評選活動在浙江慶元順利落幕。

大賽共收到在來自國內30多所專業類院校、相關設計團隊的作品1185件。最后入圍等級獎作品個性突出、寓意深刻、創意獨特,體現了參賽選手對本次大賽主題“竹與生活”不同方式的詮釋。

此次大賽終評專家評分別從家具類選出金獎1名、銀獎2名、銅獎3名、優秀獎10名;實用家居生活類選出金獎1名、銀獎2名、銅獎3名、優秀獎10名;創意類及其它組中選出金獎1名、銀獎2名、銅獎3名、優秀獎10名;(特等獎空缺);最佳組織獎11組。

若有異議,請在公示期內向大賽組委會((86)13777414738(李老師) 18626872266 (王老師))反映,同時請獲獎作者認真核對個人信息,以免有誤。

公示時間為7天,即2018年2月10日至2018年2月16日。

2017年慶元縣第二屆互聯網+竹制品設計大賽組委會


2017年慶元縣第二屆互聯網+竹制品設計大賽獲獎名單:

家具類

序號 作品編號 作品名稱 設計人員 指導老師 單位(學校)名稱
? ? ? ? ? ?
金獎(1名)
1 036 見景 郎尹羚、王岳涵、熊紅敏 余建榮 景德鎮陶瓷大學
銀獎(2名)
1 009 simple and concise 楚文寶
2 068 知足 吳俊明 明道家具設計
銅獎(3名)
1 003 “簡·竹”家具 陳建國 彭燕凝 深圳大學藝術設計學院
2 030 劉華健 范修嫦 順德學院設計學院
3 100 Evolving Coatrack 多功能衣帽架設計 胡夢雙、嚴曙輝
優秀獎(10名)
1 010 只此山間 鄧磊、張耀、柯力 李姝瑤 南昌大學藝術與設計學院
2 015 竹馬之交 付桂榮
3 016 Square & round儲物小板凳設計 郭傳龍、司鑫鑫 孫許方 中原工學院、安陽工學院
4 022 四方連續 胡向松、張博文、蔣映 浙江大學臺州研究院
5 033 竹?生活 姜振東、陳亮、張祎雯 徐州工程學院
6 062 且聽風吟—創意多功能茶幾設計 譚麗梅 西南交通大學建筑與設計學院
7 071 蝶衣 許偉彬、張嘉威、 凌云磊 楊慧全 華南農業大學
8 072 “亙”書桌椅系列設計 嚴曙輝、胡夢雙
9 078 斷禪 楊慧全、胡云清、謝德通 華南農業大學藝術學院
10 090 居竹 張搌勇 白平 廣東輕工職業技術學院

實用家居生活類

序號 作品編號 作品名稱 設計人員 指導老師 單位(學校)名稱
金獎(1名)
1 047 林楠 莊德紅 安徽工業大學
銀獎(2名)
1 018 多功能竹制砧板 丁筱曉 安徽工程大學
2 086 “倒置的優雅”竹制牙刷設計 魏笑、 王慶超
銅獎(3名)
1 015 知書明理 崔穎出? 景妍婷? 胡金坤 孫許方 中原工學院
2 024 美好食光 范強 福州大學
3 029 陪伴 黃帥華 福建農林大學
優秀獎(10名)
1 012 守候 陳世銘、徐逸文 武志軍 福建工程學院設計學院
2 016 翠竹黃花系列森林竹木隔熱墊 戴肖敏 王翔 南京工業大學浦江學院藝術學院
3 022 紅山玉龍掛鉤 杜保峰 蔣俊杰 顧森 張宇紅 西安工業大學
4 023 竹光 樊劉軍 余繼宏 東華大學
5 025 “流光”竹制抽紙盒 方夢嫻、戴姍姍、姜瑞陽 李陽、孫湛 安徽商貿職業技術學院
6 043 衣架優化設計 李學文、賈玉玉、 馮怡雯 楊純 大連科技學院
7 053 棋茶道 劉昌恩、丁思琦、? 張倩楠 楊雄炎、趙劍鋒 桂林電子科技大學
8 054 曲水流琴-餐具瀝水架設計 劉昌恩? 黃麗娟 楊雄炎 桂林電子科技大學
9 060 竹燈 劉曉夢 鄭明霞 青島濱海學院
10 074 竹林月色 尚凡耀

創意類及其它

序號 作品編號 作品名稱 設計人員 指導老師 單位(學校)名稱
金獎(1名)
1 020 HIGH OR LOE 范強 福州大學
銀獎(2名)
1 021 疊轉-DIY 范強 福州大學
2 065 Easy pen 韋海東、趙劍鋒、楊文彪 言琳華 桂林電子科技大學
銅獎(3名)
1 058 STRETCH 邵天天、蔣雅婷、張亞斌 孫許方 中原工學院
2 063 文具禮盒 王玉超、陳景恒 深圳市灃茂設計有限公司
3 099 bamboo.pen竹筆 王忠瑜 武志軍 福建工程學院
優秀獎(10名)
1 016 詩情畫意加濕燈 陳永寧、羅顯亮、陳雪嬌 廣州商學院
2 019 音樂瓶 鄧曉虹、黃暖婷、賴炳華 江門市古旗亭工業設計有限公司
3 028 Simple? Storage 筆筒設計 何益超、朱晨陽、金夢楠 陳文穎 寧波大紅鷹學院
4 038 提燈竹影 郎尹羚、王岳涵、熊紅敏 余建榮 景德鎮陶瓷大學
5 041 藏書有序 李夏虹、張耀、賈雨 舒余安、王增 南昌大學藝術與設計學院
6 052 便攜式組裝書架 劉瑞瑩、洪新野、郝孟孟 王增、舒余安 南昌大學藝術與設計學院
7 059 角竹·家用掛式、立式兩用書架 唐崇峻 余繼宏 東華大學
8 073 share籃 張佳紅 武志軍,邱志榮 福建工程學院
9 080 竹音 趙士卿、宋伊凡 吳艷麗 江西師范大學
10 100 I CAN PLAY竹子盲人魔方 趙士卿、宋伊凡 吳艷麗 江西師范大學

最佳組織獎
單位(學校)名稱

1 東華大學
2 福建工程學院
3 廣東理工學院
4 景德鎮陶瓷大學
5 湖南理工學院
6 江西師范大學
7 江蘇大學
8 南昌大學
9 青島濱海學院
10 桂林電子科技大學
11 浙江外國語學院

以上獎項允許空缺,項目類型獲獎作品可根據實際作品數量做增減。
(
獎金含個人所得稅)