第十屆“省長杯”工業設計大賽(江門賽區)暨2020江門“市長杯”工業設計大賽總決賽答辯結束 獲獎名單公示

第十屆“省長杯”工業設計大賽(江門賽區)
暨2020江門“市長杯”工業設計大賽
概念組 獲獎名單公示
編號 作品名稱 參賽單位 主創設計師 團隊成員 備注
A097 防病毒全臉口罩 中國科學院深圳先進技術研究院、江門市艾迪贊工業設計有限公司 龔萍 石文清、李家強、蔡林濤、張鵬飛 金獎
B2193 songbird——中風后聲音系統康復訓練裝置 南華大學 陳宣佐 易琦、指導老師:康紅娜 銀獎
B1871 ST.個性化原液配置美容儀 湖南大學 張超逸 張少菁、杜韋柯 銀獎
B1514 TUO理-一室一剪安全理發產品服務系統 廣州美術學院 譚穎儀 徐可、陳金富、周曉熳、冼曉瀅、何楚瑩 銅獎
B2236 南風葵屏 江門職業技術學院 時旺弟 袁海明、王天燦、曹媛、李小梅、張小冰 銅獎
B150 UP 深圳職業技術學院 張織璇 金海、閔光培、楊嫣、黃創陽 銅獎
B251 可分離式救援醫療車 韶關學院 司徒澤宇 胡嘉泳、蒙鳳張、謝勝章 優秀獎
B1498 旋風箏手盤 山東鼎意工業設計咨詢服務有限公司、濰坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吳炳帥、張廣昌、華正鋒 優秀獎
B1665 共享輪椅護理床 湖南工程學院 劉勇 郭超超、王伯奇、李詩華、指導老師:章勇 優秀獎
B1879 梅香疏影 五邑大學 梁文澤 朱偉鋒、張玉展、黃晨、馮若琳 優秀獎
B2026 哨衛 大連民族大學 王淳銘 苗子潮、嚴濤、胡羽桐、趙潤九、陳雨非 優秀獎
B2116 融入故宮建筑視覺元素的小家電設計 廣州大學 安亞萍 指導老師:王茢 優秀獎
B2207 ECHO——基于神經學治療的輔助產品設計 南華大學 楊陽 指導老師:康紅娜 優秀獎
B2244 絲系僑鄉 廣州美術學院 吳志純 優秀獎
B309 數字化醫療凈化隔離病床 廣州海潔爾醫療設備有限公司、五邑大學 黃驍 黃小華、劉柱 優秀獎
B851 盲人插座 廣東廣天機電工業研究院有限公司 王開 林詩杰、鄭靜、趙子慶、孫健明、梁榮育、彭北川 優秀獎
B010 廢舊材料在3D技術的應用 漳州府里文化發展有限公司 胡曉東 劉付勤 鼓勵獎
B2199 OPeelMan——基于有機生活的可持續服務設計 南華大學 李詠丹 鼓勵獎
B2009 船底清潔衛士 大連民族大學 胡羽桐 唐宇航、張鎔峰、馬驍騏、嚴濤、苗子潮、王淳銘 鼓勵獎
B2004 Marine-Beautician海洋垃圾回收船 大連民族大學 胡羽桐 唐宇航、張鎔峰、馬驍騏、嚴濤、苗子潮、王淳銘 鼓勵獎
B2655 YO發APP 五邑大學 梁海萍 指導老師:羅震 鼓勵獎
B2652 輕食APP 五邑大學 鄧煥婷 指導老師:羅震 鼓勵獎
B210 雨花石兒童肥皂 廣州大學美術與設計學院 梁建利 黃坤才、韋洪恩 鼓勵獎
B1684 PIONEER開拓者 河南理工大學建筑與藝術設計學院 項德元 段昕怡、李幸運、孫銘澤 鼓勵獎
B088 ALLWALKER智能城市平衡車 韶關學院 卜俊杰 溫曉荷、梁雁雪、張健林 鼓勵獎
B699 發膚 廣州美術學院 陳穎怡 鼓勵獎
B062 絲巾圖案設計 五邑大學 羅子杰 嚴琴 鼓勵獎
B2264 葵?時代 江門市新會技師學院 陳惠雯 鼓勵獎
B137 ENLARGE-CARE 深圳職業技術學院 張織璇 蔣銳成 鼓勵獎
B147 JUICER 深圳職業技術學院 張織璇 金海、閔光培、楊嫣、黃創陽 鼓勵獎
B225 “袋鼠”包裝 廣東廣天機電工業研究院有限公司 王開 林詩杰、鄭靜、趙子慶、孫健明、梁榮育、彭北川 鼓勵獎
B158 “快閃”打碼器 湖北工程學院美術與設計學院 趙含 陳琪、丁佳豪、黃杰、余曦、張煒濤 鼓勵獎
B151 無限尺 深圳職業技術學院 張織璇 金海、閔光培、陳劍松、鐘詩慧 鼓勵獎
B227 “折紙”漏斗 廣東廣天機電工業研究院有限公司 王開 林詩杰、鄭靜、趙子慶、孫健明、梁榮育、彭北川 鼓勵獎
B159 “潛行者”兒童水下背包 湖北工程學院美術與設計學院 陳琪 錢慧敏、吳祖坤、丁佳豪、黃杰、余曦、張煒濤、胡婉琳 鼓勵獎
B1499 艾魔力智能艾灸儀 山東鼎意工業設計咨詢服務有限公司、濰坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吳炳帥、張廣昌、華正鋒 鼓勵獎
B1500 板橋家文創產品系列設計 山東鼎意工業設計咨詢服務有限公司、濰坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吳炳帥、張廣昌、華正鋒 鼓勵獎
B2276 MEMENTO公共空間垃圾桶 江蘇大學 韓嘯 鼓勵獎
B1877 香花幾 五邑大學 陳振益 鼓勵獎
B1890 櫻原 五邑大學 陳振益 鼓勵獎
B1882 素漣茶室家具 五邑大學 陳振益 鼓勵獎
B382 “敬”新冠病毒疫情主題展覽館 江漢大學 劉遠康 劉相淑、劉詩潔、王軍瑤、羅會洪 鼓勵獎
B384 我的世界,共創理想王國兒童聽力患者娛樂體驗空間 江漢大學 劉遠康 楊文明、蘇美銘 鼓勵獎
B2657 似火似雁-APP 南華大學 陳柳宣 鼓勵獎
B2656 別屋APP 五邑大學 林慧純 指導老師:羅震 鼓勵獎
B160 “巧手”DIY互動投影機器人 湖北工程學院美術與設計學院 趙含 錢慧敏、丁佳豪、陳琪、黃杰、余曦、張煒濤 鼓勵獎
B1497 “XSHOCK”一體式多功能游戲手機殼 山東鼎意工業設計咨詢服務有限公司、濰坊鼎意智智能科技有限公司 仇珣 李峻峰、吳炳帥、張廣昌、華正鋒 鼓勵獎
B148 Liquid-Medicine-Bottle 深圳職業技術學院 張織璇 金海、閔光培、鐘詩慧、黃創陽 鼓勵獎
B149 Smile紐扣電池 深圳職業技術學院 張織璇 金海、閔光培、陳劍松、黃創陽、楊嫣 鼓勵獎
B145 Heartwarming 深圳職業技術學院 張織璇 金海、閔光培、黃創陽、楊嫣 鼓勵獎
B1708 日歷鬧鐘 黑桃設計(HITOP-DESIGN) 倪志卓 楊小山、韓旭、李雨黔 鼓勵獎
B146 Jellyfish 深圳職業技術學院 張織璇 金海、閔光培、陳劍松、鐘詩慧 鼓勵獎
B1369 河道無人巡檢船 深圳木馬整合設計有限公司 李順 匡碩碩 鼓勵獎
B095 置書燈 五邑大學 梁錦靜 鼓勵獎
B1884 隱士 五邑大學 陳振益 鼓勵獎
B1875 東方君子 五邑大學 陳振益 鼓勵獎
B075 [月食]睡眠夜燈 廣東輕工職業技術學院 楊旭東 施海濤、肖欣琳、岑容秀、張必鋒 鼓勵獎
B1555 桿秤人機交互燈 鄭州輕工業大學 蒲成龍 袁順 鼓勵獎
B1425 回形旋轉衣架 東南大學 任書豪 王紫靜 鼓勵獎
B1695 可視化洗手儀 麻俊宇 吳家朋 鼓勵獎
B1688 復古油煙機 丁強強 孫儷 鼓勵獎
B1812 Stickpiniron領帶夾熨斗 中原文化藝術學院、聚源路小學 王曉飛 王爍凱 鼓勵獎
B2094 呼吸 江門市艾迪贊工業設計有限公司、五邑大學 李琳 指導老師:陳永航 鼓勵獎
B2012 取之自然便攜式太陽能野炊設備 大連民族大學 胡羽桐 唐宇航、張鎔峰、馬驍騏、嚴濤、苗子潮、王淳銘 鼓勵獎
B2168 融合榫卯結構元素的桌面文具設計 廣州大學 賴妍 指導老師:王茢 鼓勵獎
B2163 智能儲米箱設計 廣州大學 陳永豪 指導老師:張立巍 鼓勵獎
B1739 MODULAR模塊化空調 黑桃設計(HITOP-DESIGN) 韓旭 倪志卓、楊小山、李雨黔 入圍
B2081 Defende醫用空氣消毒凈化機 五邑大學 鄧超華 指導老師:黃小華 入圍
B1415 35°助起利便馬桶支架 中原工學院 匡碩碩 郭姣麗、李順 入圍
B338 城市園丁樹干防蟲噴涂機 蘇志榮 入圍
B1300 交互式安全氣閥配件 五邑大學 區海彤 譚意平、指導老師:溫偉才 入圍
B546 開關臺燈 金厚飛 入圍
B035 Incloud智能音箱燈 北京理工大學珠海學院 黃志鵬 蔡霞 入圍
B2061 模塊組合式的多功能小夜燈設計 江門市艾迪贊工業設計有限公司、五邑大學 肖哲 指導老師:陳永航 入圍
B2084 綠意加濕器 江門市艾迪贊工業設計有限公司、五邑大學 蘇碧欣 鄧廣思、吳杰邦、郭博聰、指導老師:陳永航 入圍
B1433 ROTARYBAMBOOLIGHT 燕山大學 席冰 入圍
B2096 浮云·幻香 江門市艾迪贊工業設計有限公司、五邑大學 楊穰 指導老師:陳永航 入圍
A258 和合而生 五邑大學 柯曼 指導老師:陳亮 入圍
A181 《自在獨居》 五邑大學 黃藹穎 入圍
A076 流云至善系列 五邑大學 陳妙恩 入圍
B2095 “承”系列客廳空間家具 五邑大學 吳英才 入圍
B2676 靛藍扎染家具設計 五邑大學 林艷姍 入圍
B2271 蘇韻·江南 莆田學院 郭蘇 入圍
B1886 閱境 五邑大學 陳振益 入圍
B1567 竹·椅·戀 深圳大學 鄒欣彤 入圍
B1563 文化之光——組合立柜設計 天津美術學院產品設計學院 王亦凡 入圍
B2472 久伴 南華大學 謝功慶 陳功友、張敬博 入圍
B124 悟簡 五邑大學 黃潤愛 李國帥、林催敏 入圍
B618 簡架·易拆裝衣鞋架 淮南師范學院 劉鶴齡 王瀟瀟 入圍
B1889 智地 五邑大學 陳振益 入圍
B1885 隱士壺 五邑大學 陳振益 入圍
B2480 湘繡之音 南華大學 彭愛霞 入圍
B2499 儺之音 南華大學 程坤 入圍
B213 “可折疊式環保紅酒零售展示包裝設計” 廣州大學美術與設計學院 梁建利 入圍
B392 多用搖椅-shaker-chair 深圳市碳六零工業設計有限公司 楚文寶 入圍
B686 accompany 薄藝濤 入圍
B2035 不一樣的秤 大連民族大學 楊帆 趙晏、馬驍騏、王冀盈、譚小萌、黃雨薇、孫尚磊、甘心 入圍
B047 取暖器 南京工業大學 承月思 入圍
B2010 簡易節水淋浴桶 大連民族大學 胡羽桐 唐宇航、張鎔峰、馬驍騏、嚴濤、苗子潮、王淳銘 入圍
B021 削筆刀 DIID 王軍鋒 盧迪 入圍
B297 SMELL-OUT-THE-COLOR(聞到顏色) 燕山大學 李燕 王年文、苗穎彬、楊凱、徐麗 入圍
B329 三面旋轉自動復位圍棋 蘇志榮 入圍
B495 Multifunctional-sports-machine鍛煉一體機 林騰 入圍
B090 Flexible-life-buoy 大連民族大學設計學院 鄭貴丹 入圍
B104 zipper-puller-lock 深圳市樂其網絡科技有限公司 熊偉文 吳昭麟、何培文 入圍
B097 一炷香的時間 魯迅美術學院工業設計學院 李子瑤 李雪松 入圍
B2059 自由之翼城市概念汽車設計 華東交通大學 卜一 入圍
B576 旋轉救援船 金厚飛 入圍
B079 DOLPHIN海豚海上救生艇 魯迅美術學院工業設計學院 解肖晗 李子瑤 入圍
B063 海娥號—水質清潔船 上海電機學院 王澤家 入圍
A236 RT系列前移式電動叉車 鄭州飛魚工業設計有限公司 喬楠 金德智、楊永濤、李彭瑾 入圍
B2159 面向二胎家庭的家用車概念設計 廣州大學 盧文杰 指導老師:劉昕 入圍
B500 智能移動支付終端設計 大連藝術學院 鄭維民 入圍
B1331 《結緣》中國結系列茶具 韶關學院美術與設計學院 歐俞鋒 入圍
B2093 垃圾分類意識培養益智玩具 五邑大學 張喬一 伍翼洲 入圍
B2403 Mbeauty 南華大學 劉婷婷 入圍
B237 R–Wheat-Straw-Cup 湖北工業大學 孫蕭杰 張志豪、王文龍 入圍
B2013 Traces-of-time正反面及時效性辨別口罩 大連民族大學 胡羽桐 唐宇航、嚴濤、苗子潮、王淳銘 入圍
B1252 chinese-soul-中魂 尊尚設計 王井龍 入圍
B610 《共·生》 芬蘭阿爾托大學-(藝術設計與建筑學院) 董思純 入圍
B2653 飛客APP 五邑大學 洪育勁 指導老師:羅震 入圍
B2047 老年人出行交通工具創新設計 華東交通大學 周穎浩 宋安琪、謝珊 入圍
B650 陳皮收藏存儲器 福州大學廈門工藝美術學院 許銘師 張旭芬、閆慧敏、陳祎嶧 入圍
B1424 方言系列紙巾設計 福建工程學院-設計學院 袁文斌 武志軍、吳耀斌 入圍
B295 CHINESE-CHARACTERS-ORIGAMI-PACKAGING(漢字折紙包裝) 燕山大學 李燕 王年文、徐麗、劉雪、成秦松、張鑫 入圍
B2142 “環保理念”系列腕表設計 廣州大學 李志聰 指導老師:張立巍 入圍
B514 DWS 金厚飛 入圍
B168 Safe-Distance——汽車三角警示牌 五邑大學 陳偉安 指導老師:溫為才、時旺弟 入圍
B174 便攜式的彎管機設計 燕山大學、秦皇島市愛淘器工業設計有限公司 徐麗 張夢婷、姚天伊、萬中華、楊瑩瑩-、成威 入圍
B2003 Temporary-access臨時通道 大連民族大學 韓蓁 孫尚磊、譚小萌、嚴濤、王冀盈 入圍
B2011 Biubiubiu拼圖激光積木 大連民族大學 胡羽桐 唐宇航、嚴濤、苗子潮、王淳銘 入圍
B547 口袋拖鞋 金厚飛 入圍
B586 自由盆栽 金厚飛 入圍
B679 stable 黃志龍 入圍
B1161 Sports-water-bag 趙亞輝 孫赫陽 入圍
B2058 未來都市概念電動車 華東交通大學 卜一 入圍
B738 淺水域潛航器 得力集團 張信港 陳欣妍 入圍
B135 火災應急濕巾口罩 湖南工程學院 謝偉汶 崔宇昕、陳石森 入圍
B2027 四葉草的守候 大連民族大學 王淳銘 苗子潮、嚴濤、胡羽桐、趙潤九、陳雨非 入圍
B567 近海智能固體垃圾清理設備 燕山大學 衛瑞潔 盧穎、張彥博 入圍
B2231 葵情·明信片設計 江門職業技術學院 時旺弟 岑潔清 入圍
B2235 樓宇飄香 江門職業技術學院 涂煒琳 指導老師:時旺弟 入圍
B2230 葵-家 江門職業技術學院 伍兆梁 羅志煒、石巖、曾生眾、指導老師:時旺弟 入圍
B2241 曲面打印江門主題圖藝術臺燈系列14 上海卿緣工藝品有限責任公司 黃波 入圍
B2263 葵創手機殼 江門市新會技師學院 陳惠雯 黃恒義 入圍
B2224 金妝雕樓 顏森 顏子迪 入圍
B2222 碉式樓廊家居 江門職業技術學院 譚植友 張鈺韻、吳桃芝麻、甘啟立、指導老師:時旺弟 入圍
B2221 《江門碉樓系列文具設計》 江門職業技術學院 黃國愽 黃泳娜、黃紹煥、李陽貝、指導老師:時旺弟 入圍
B2267 僑鄉印象 中山市愛的雅工業設計有限公司 任曉媚 陳國康 入圍
B735 電動奶茶杯 湖南科技大學 陳富穎 何芷靈、王玥、唐英 入圍
B680 Hygienic-tea-bag 黃志龍 入圍
B753 Portable-multifunctional-Logistics-Assistant 黃志龍 入圍
B992 AUTO全地形折疊擔架車 湖北工業大學 劉勇 王燦 入圍
B494 ACCOMPANYING-陪伴輪椅 林騰 入圍
B488 ACCOMPANYING組合套裝輪椅 深圳市碳六零工業設計有限公司 楚文寶 入圍
B1062 子母協作救援機器人 燕山大學 衛瑞潔 盧穎、任孟婷、李奎奎、成沈琦- 入圍
B1713 MHOSP SOMO工作室 李正演 入圍
B1448 沙漠種樹車設計 福建工程學院-設計學院 袁文斌 武志軍、吳耀斌 入圍
B1109 智筑-鏟雪車 福建工程學院 吳耀斌 袁文斌 入圍
B2018 Portable-bottle-cutter便攜式切瓶器 大連民族大學 苗子潮 王淳銘、嚴濤、云柯萌、胡羽桐 入圍
B1565 四輪平衡叉車 福州大學 郭超超 許君 入圍
B1557 道路標線 鄭州輕工業大學 蒲成龍 劉學思、方惠、郭素慶、徐嘉琦、-袁順 入圍
B611 HRDC智能軌道式自動售賣餐車 西安美術學院 胡小瓊 孫倩 入圍
B2005 Oil-eating-bees海上溢油回收設備 大連民族大學 胡羽桐 唐宇航、張鎔峰、馬驍騏、嚴濤、苗子潮、王淳銘 入圍
B341 山林火災隔離帶噴涂機 蘇志榮 入圍
B256 Pioneer-guard-醫療廢棄用品清理輔助設計 韶關學院 司徒澤宇 胡嘉泳、蒙鳳張、謝勝章 入圍
B340 滑坡清障天橋車 蘇志榮 入圍
B051 基于3D打印的仿生六足機器人 北京師范大學珠海分校 谷敏 鄧少芬、吳彤、王松潔、賈語晗 入圍
B182 土地凈化植保機 燕山大學、秦皇島市愛淘器工業設計有限公司 徐麗 張夢婷、姚天伊、萬中華、楊瑩瑩-、成威 入圍
B068 Rstand-walker可穿戴式智能助力機器人 湖南大學設計藝術學院 陳永康 劉思堯 入圍
B817 山林火災隔離帶滅火裝備 蘇志榮 入圍
B1488 果蔬清洗榨汁一體機 武漢理工大學 田凌宇 入圍
B816 高空剪枝無人機 蘇志榮 入圍
B1454 鐵軌電路維修梯車改良設計 福建工程學院-設計學院 袁文斌 武志軍、吳耀斌 入圍
B673 溫度 廣州美術學院 曲楠 入圍
A123 以意構靜(SENCE-STRUCTURE)—女裝系列設計 韶關學院 梁玉玲 入圍
B589 呈現?敦煌 五邑大學 潘嘉曉 黃驍 入圍
B671 人類變形記 廣州美術學院 陳穎怡 入圍
B672 Transfiguration 廣州美術學院 陳穎怡 入圍
B700 野蠻生長 廣州美術學院 陳穎怡 周格柔 入圍
B2239 僑鄉記憶 廣州美術學院 吳志純 入圍
B2248 線跡 廣州美術學院 吳志純 入圍
第十屆“省長杯”工業設計大賽(江門賽區)
暨2020江門“市長杯”工業設計大賽
產業組 獲獎名單公示
編號 作品名稱 參賽單位 主創設計師 團隊成員 備注
C055 化纖產業變革推動工業設計創新應用綠色石化節能環保軍民融合 廣東彩艷股份有限公司、江門市艾迪贊工業設計有限公司 邱德厚 劉慶備、李家強、周宗堅 金獎
C054 旅游智庫—僑鄉特色游產業服務系統研究 江門市邦諾科技有限公司 陳婉媚 湯敏聰 優秀獎
C006 化糞池無害化處理資源化利用產業規劃 廣東德普專用汽車有限公司 張藝懷 石柏軍 鼓勵獎