陶溪川杯第17屆全國設計“大師獎”頒獎典禮在景德鎮隆重舉行 最終獲獎名單公布(附獲獎作品圖片)

獲獎作品
金 獎

瓷主題——金獎
門里窗外 / 張莉君 / 檜林昉文化藝術交流中心 / 設計師
視覺設計——金獎
China Says / 楊超 / 景德鎮陶瓷學院 / 教師


環境藝術——金獎
浙江·開化養心谷概念規劃設計及建筑設計 / 陳虹宇,李亮,李昌駿,王哲
浙江工業大學 同濟大學 / 設計師


影視動畫——金獎
Iron Warsong (鋼鐵戰曲) / 岳明陽 / 中國美術學院
指導教師:韓暉、黃大為、余本慶、李佳佳、于瑾

銀 獎


瓷主題——銀獎
功夫香插 / 魏杭帥 / 杭州唯詩家居設計有限公司 / 設計師


瓷主題——銀獎
CONTRADICTION / 梅冰冰,何秀維 / 廣州番禺職業技術學院 / 指導教師:陽豐


瓷主題——銀獎
黑白褶皺創意茶具 / 王小英,宋祖紅,廖海清 / 黔南民族師范學院 / 指導教師:劉志勇


瓷主題——銀獎
中國意象生肖圖系列 / 程家彬 / 成都形翼品牌設計有限公司 / 設計師


視覺設計——銀獎
問鼎汝瓷品牌形象策劃 / 馬旭東,吳依,趙哲,湯瑜 / 中國美術學院 / 教師


視覺設計——銀獎
魚米·江南時令食點象形再造 / 銀小礫 / 江南大學/ 指導教師:朱琪穎


視覺設計——銀獎
《四.九》——手制書 / 王柳川 / 中央美術學院 / 指導教師:王敏,林存真,王捷


產品設計——銀獎
一舟境 / 廖愛蘋 / 廣東輕工職業技術學院 / 指導教師:廖乃徵,徐向榮


產品設計——銀獎
Splicing Stool / 徐樂、楊存園、張芯露、劉晶晶
浙江工業大學 / 指導教師:潘榮、秦菊英


產品設計——銀獎
云鶴 / 李翊呈 / 香港知專設計學院 / 指導教師:甘孟熾


工藝美術/服飾——銀獎
新語 / 肖希 / 中國美術學院 / 指導教師:陶音、蕭穎嫻


工藝美術/服飾——銀獎
簡構·生長系 / 陳挺、王殷博、汪煥亮、林玉婷 / 廣州番禺職業技術學院
指導教師:劉科江、段娜


工藝美術/服飾——銀獎
物善·夏布臆語 / 李文佳 / 四川勵中助友廣告有限公司 / 設計師


環境藝術——銀獎
竹別墅 / 彭征 / 廣州共生形態工程設計有限公司 / 設計師


影視動畫——銀獎
城 / 潘夢真,李一凡,喻可雨 / 同濟大學 / 指導教師:林家陽

銅 獎


瓷主題——銅獎
碎碎瓶安 歲歲平安 / 李妮燕 / 臺灣實踐大學 / 指導教師:吳東治


瓷主題——銅獎
瓷善 瓷心 / 姜國平 / 江蘇創先工業產品設計有限公司 / 設計師


瓷主題——銅獎
魚躍——調味料組合餐具 / 張嬿雯,俞明軒 / 同濟大學設計藝術研究中心 / 設計師


瓷主題——銅獎
殘荷映水——濾茶器 / 張沁園 / 同濟大學 / 指導教師:林家陽


瓷主題——銅獎
竹瓷 / 賴浩塱,曾紫嫣 / 志達家具有限公司、順德職業技術學院 / 設計師


瓷主題——銅獎
維納斯T恤之春意盎然 / 高桐,管靜 / 南京郵電大學 / 教師


視覺設計——銅獎
“茶禪一味”概念茶室綜合視覺設計 / 田曉峰,吳天宇,陳志鴻,孫珂珂,許馨月,陸樂,孫馨璐
南京藝術學院 / 指導教師:曹方


視覺設計——銅獎
子游的悠游友幼 / 孟擁 / 佛山職業技術學院 / 教師


視覺設計——銅獎
“瓷都印象”系列海報設計 / 王猛強 / 景德鎮陶瓷學院 / 指導教師:楊超


視覺設計——銅獎
有申之年 / 方少玲,鐘楚欣,卓明深,王凱杰 / 深圳技師學院 / 指導教師:張逸


產品設計——銅獎
正襟危坐 / 徐澤鵬,李慧珍 / 中央美術學院 / 教師


產品設計——銅獎
可車載多功能兒童推車設計 / 張冬松,鄭月嬋,丁煒青 / 浙江農業商貿職業學院 / 教師


產品設計——銅獎
《時來運轉飛瀑流香》之《積木糖果》/ 王曉玉,盧佳楓,王新顏 / 山東商業職業技術學院
指導教師:許金山


工藝美術/服飾——銅獎
禪鳴 / 全漢宇 / 北京理工大學珠海學院 / 指導教師:宋曉


工藝美術/服飾——銅獎
點弈 / 周健祥,陳振燁 / 廣州番禺職業技術學院 / 指導教師:陽豐


工藝美術/服飾——銅獎
夏露有枝 / 王冉 / 南京大學 / 指導教師:史小冬


工藝美術/服飾——銅獎
融合 / 賈夢瑩 / 新加坡南洋藝術學院 / 指導教師:DESMOND CHIN


環境藝術——銅獎
追尋本土記憶——后“天鋼”時代的景觀重生 / 劉俊海 / 天津大學 / 指導教師:邱景亮


環境藝術——銅獎
空間導向共生 / 任曉辰 / 西安工程大學 / 教師


環境藝術——銅獎
共享之家 / 韓正樹,梁舒越,胡玲超,葉佳民 / 寧波大學 / 指導教師:查波


影視動畫——銅獎
父母愛情 / 李江鵬,王思錦 / 山西傳媒學院 / 指導教師:董立榮,何勁涌,李斌,陳偉


影視動畫——銅獎
青花瓷 / 葉金輝,夏紋文,肖子陽 / 江南大學 / 指導教師:張燾


影視動畫——銅獎
夜night / 張之希,陳曉東,陳浩城,洪維納,陳莊成,林澤淮,朱朝霞,馮輝,黎潤新,彭程
深圳技師學院 / 指導教師:姜安

評委特別獎


瓷主題——特別獎
太極 / 張金偉 / 禹州鈞官窯瓷博物館 / 設計師


瓷主題——特別獎
藥丸的治療 / 林茵茵 / 香港知專設計學院 / 教師


瓷主題——特別獎
福星 / 支林 / 江西科技師范大學 / 教師